Carnaval Cuevas del Almanzora 2017

Carnaval de Cuevas del Almanzora

cartel carnaval 2017

programa 1

 

programa carnaval 2

 

PROGRAMA CARNAVAL 2017

CONCURSO DE CASCARONES

-      Dirigido: a escolares de 4º, 5º y 6º de Primaria de los Centros Escolares de Cuevas del Almanzora.

-      Plazo y lugar de presentación: del 03 al 24 de febrero, ambos inclusive en la Concejalía de Educación.

La entrega de premios será el día 03 de marzo después de la entrega de premios de las Máscaras Tradicionales.

TALLER DE CASCARONES Y MÁSCARAS

-      Dirigido: a niños de Infantil y Primaria de Cuevas del Almanzora. Es imprescindible que los menores vayan acompañados de un adulto.

-      Plazo, inscripciones y realización del taller: del 03 al 17 de febrero ambos inclusive en la Concejalía de Festejos (telf.: 950 457 130) y en la Concejalía de Educación (Telf.950 457 344 y 950 458 584). El taller se realizará el sábado 18 de febrero en el Salón Social del Ayuntamiento de 10:30 a 13:30 horas.

Sábado 25 de febrero:

18 horas: Desfile de Comparsas.

                Recorrido. SALIDA: Pl. Libertad- Estación- Cuatro esquinas- Verónica- Las Lisas- Cruz grande- Convento- El Pilar- Pl. De La Encarnación- Glorieta Sotomayor- Rambla- Avda. Barcelona.

PEÑAS: Revolución-Música y Cobetes- Fantasía- Amigos Forever- Exceso- Bambinos- Decada de los 80- Descontrol- Volando voy- La Escandalera- Las Minis- La Alegría- Tombuctu-Tercera Edad.

23 horas: Baile de carnaval en la Carpa Municipal (parque del recreo), amenizada por el grupo local “Los Kaliqueños”, (colabora el Paso Azul). La velada se alargará hasta que el cuerpo aguante.

Domingo 26 de febrero:  DÍA DEL NIÑO

18 horas: Desfile de Comparsas infantiles, colegios del municipio, acompañada de pasacalles infantiles de actualidad, a continuación hinchables gratis en el parque del recreo, para todas las edades.

   Recorrido: SALIDA: Pl. Libertad- Cta. del Castillo- Pl. de la Constitución- Pl. de la Encarnación- Glorieta Sotomayor- La Rambla- Avda. Barcelona- Recreo

PEÑAS: A.M.P.A. ALMANZORA, C.E.I.P. SOTOMAYOR

               A.M.P.A FUENTE ALAMO, C.E.I.P. ASENSIO GRANADOS

               A.M.P.A EL RULADOR, C.E.I.P. NTRA. SRA. DEL CARMEN

                                 Las atracciones reducirán su precio a 1 €

Lunes 27 de febrero:

19 horas: Día de la “MASCARA TRADICIONAL” (Glorieta Sotomayor y C/ Rambla)

                 Habrá Jurado Popular (Por determinar)

21 horas: Actuación del grupo local: “Por un puñado de tercios” en la Glorieta.

Premios a las mejores máscaras:

ADULTOS:

1º Premio 150 €, 2º Premio 100 € y 3º Premio 80 €

INFANTIL:

1º Premio 50 €, 2º Premio 40 € y 3º Premio 30 €

Miércoles 01 de marzo:

 “ENTIERRO DE LA SARDINA”

17:30 horas: Entrega de regalos, gentileza de la peña “La sardina”

18:45 horas: Recogida de la Viuda en el Huerto García Alíx.

19:00 horas: Entierro de la Sardina, salida desde el Parque del Recreo.

                       Acompañados de:

                 “PASACALLES TERRORÍFICAMENTE DIVERTIDO” 

Viernes 03 de marzo:

10:30 horas: Desfile Comparsas niños de la E. Infantil “Luis Siret”

                      Recorrido: SALIDA: Bella Dorita- Ramón y Cajal- Avda. Barcelona- C/ Almería- C/ Malaga- C/ Cädiz-Bella Dorita

19 horas: Día de la “MASCARA TRADICIONAL” (Glorieta Sotomayor y C/ Rambla)

                 Habrá Jurado Popular (Por determinar)

Premios a las mejores máscaras:

ADULTOS:

1º Premio 150 €, 2º Premio 100 € y 3º Premio 80 €

INFANTIL:

1º Premio 50 €, 2º Premio 40 € y 3º Premio 30 €

21 horas: Entrega de premios Máscaras Tradicionales del lunes y viernes

21:30 horas: Entrega de premios del concurso de cascarones

Sábado 04 de marzo:

18 horas: Desfile de Comparsas.

                Recorrido: SALIDA: Nave Polivalente- Los Puntos- Convento- El Pilar- Pl. Ayuntamiento- Cta. del Castillo- Pl. Libertad- Estación- Cuatro esquinas- Verónica- Las Lisas- Cruz grande- Avda. Barcelona.

PEÑAS: Revolución-Música y Cobetes- Fantasía- Amigos Forever- Exceso- Bambinos-Decada de los 80- Descontrol- Volando voy- La escandalera- Las Minis- La Alegría- Los Revueltos- Salero Carnavalero- A mi ritmo- Riá Pitá- Mario & Luigis Party- Chiki- Ritmo Latino- Muévete con nosotros- Las Explosivas- Las Indecisas- Dembow is back- Tercera Edad- Sinlache- Ninfas- Tombuctu-Las Quijotas

23 horas: Baile de Carnaval en la Nave Polivalente, amenizado por dos grandes

                Orquestas: “TAXARA” y “EL NORTE”

 

AnexosTamaño
Folleto carnaval 2017.pdf3390 KB