Carnaval 2018

PROGRAMACIÓN CARNAVAL 2018

 

CONCURSO DE CASCARONES

-       Dirigido: a escolares de 4º, 5º y 6º de Primaria de los Centros Escolares de Cuevas del Almanzora.

-       Plazo y lugar de presentación: del 25 de enero  al 08 de febrero, ambos inclusive en la Concejalía de Educación.

La entrega de premios será el día 16 de febrero después de la entrega de premios de las Máscaras Tradicionales.

TALLER DE CASCARONES Y MÁSCARAS

-       Dirigido: a niños de Infantil y Primaria de Cuevas del Almanzora. Es imprescindible que los menores vayan acompañados de un adulto.

-       Plazo, inscripciones y realización del taller: del 25 de enero al 02 de febrero ambos inclusive en la Concejalía de Festejos (telf.: 950 457 130) y en la Concejalía de Educación (Telf.950 457 344 y 950 458 584). El taller se realizará el sábado 03 de febrero en el Salón Social del Ayuntamiento de 10:30 a 13:30 horas.

Sábado 10 de febrero:

18 horas: Desfile de Comparsas.

                Recorrido. SALIDA: Pl. Libertad- Estación- Cuatro esquinas- Verónica-

                                 Las Lisas- Cruz grande- Convento- El Pilar- Pl. De La

                                Encarnación- Glorieta Sotomayor- Rambla- Avda. Barcelona.

PEÑAS: Música y Cobetes, La Alegría de Garrucha, La Década, Bambinos, Tombuctú, La Alegría, La Revolución, Las Minis, La Skandalera, El Exceso,      Las Explosivas.

23 horas: Baile de carnaval en la Carpa Municipal (parque del recreo), amenizada    por la orquesta “El Norte”, (colabora la Hdad Cristo del Perdón). La velada  se alargará hasta que el cuerpo aguante.

Domingo 11 de febrero:  DÍA DEL NIÑO

18 horas: Desfile de Comparsas infantiles, colegios del municipio, acompañada de  pasacalles infantiles de actualidad, a continuación hinchables gratis en La              Avenida de Barcelona para todas las edades.

   Recorrido: SALIDA: Pl. Libertad- Estación- Cuatro esquinas- Verónica-

                                 Las Lisas- Cruz grande- Convento- El Pilar- Pl. De La

                                Encarnación- Glorieta Sotomayor- Rambla- Avda. Barcelona.

PEÑAS: A.M.P.A. ALMANZORA, C.E.I.P. SOTOMAYOR

               A.M.P.A FUENTE ALAMO, C.E.I.P. ASENSIO GRANADOS

               A.M.P.A EL RULADOR, C.E.I.P. NTRA. SRA. DEL CARMEN

                                 Las atracciones reducirán su precio a 1 €

Lunes 12 de febrero:

19 horas: Día de la “MASCARA TRADICIONAL” (Glorieta Sotomayor y C/ Rambla)

                 Habrá Jurado Popular (Por determinar)

Premios a las mejores máscaras:

ADULTOS:

1º Premio 150 €, 2º Premio 100 € y 3º Premio 80 €

INFANTIL:

1º Premio 50 €, 2º Premio 40 € y 3º Premio 30 €

21 horas: Entrega de premios Máscaras Tradicionales

Miércoles 14 de febrero:

 “ENTIERRO DE LA SARDINA”

17:00 horas: Juegos infantiles, acompañados de chocolatada.

18:45 horas: Recogida de la Viuda en el Huerto García Alíx.

19:00 horas: Entierro de la Sardina, salida desde el Parque del Recreo.

                       Acompañados de:

                 “PASACALLES CABALLOS LUMINOSOS”  

Viernes 16 de febrero:

10:30 horas: Desfile Comparsas niños de la E. Infantil “Luis Siret”

                      Recorrido: SALIDA: Bella Dorita- Ramón y Cajal- Avda.

                      Barcelona- C/ Almería- C/ Málaga- C/ Cádiz-Bella Dorita

19 horas: Día de la “MASCARA TRADICIONAL” (Glorieta Sotomayor y C/ Rambla)

   Habrá Jurado Popular (Por determinar)

Premios a las mejores máscaras:

ADULTOS:

1º Premio 150 €, 2º Premio 100 € y 3º Premio 80 €

INFANTIL:

1º Premio 50 €, 2º Premio 40 € y 3º Premio 30 €

21 horas: Entrega de premios Máscaras Tradicionales y, concurso de cascarones

21:30 horas: Actuación del grupo local: “Por un puñado de tercios” en la Glorieta.

Sábado 17 de febrero:

18 horas: Desfile de Comparsas.

                Recorrido: SALIDA: Nave Polivalente- Los Puntos- Convento- El Pilar-

                                 Pl. Ayuntamiento- Cta. del Castillo- Pl. Libertad- Estación-

                                 Cuatro esquinas- Verónica- Las Lisas- Cruz grande- Avda.

                                Barcelona.

PEÑAS: Ninfas, Música y Cobetes, Muévete con nosotros, Salero Carnavalero,

Las Explosivas, Chiki Ritmo Latino, Siyahamba, Bambinos, Los Impresentables,

Fantasía, Vinadance,  Tombuctú, La Década, La Alegría, Malibú, El Exceso,

Las Minis, El Descontrol, Los Revueltos, La Revolución, Ohana, La Skandalera,

La Democrática, Riá Pitá.

23 horas: Baile de Carnaval en la Nave Polivalente, amenizado por dos grandes

                Orquestas: “TAXARA” y “MARENGO”               

Junto a la Nave Polivalente:

Instalación de Carpa Municipal, recreando ambiente de máscaras.

 

VER VÍDEO #SMARTCARNAVAL

https://www.youtube.com/watch?v=Lpu_7I70hzk

AnexosTamaño
Programa Carnaval 2018.pdf1460 KB